Пятница, 26.04.2024, 03:14

Приветствуем, Турист

Зарегистрируетесь ?
"Отель" в Подосинках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пентагон » Обо всем на свете... » Как вести себя с правоохранительными органами (Немного теории...)
Как вести себя с правоохранительными органами
IcemanДата: Вторник, 17.02.2009, 15:49 | Сообщение # 1
Главный Админ
Администратор
Сообщений: 1126
Статус: Offline
Все мы законопослушные граждане (кто-то более, кто-то менее) своей страны. Но практически у каждого из нас, если не у всех, возникали разногласия с правоохранительными органами, МВД, ДПС, ППС, ГИБДД.
Хочу поделится с вами несколькими интересными статьями на эту тему.

Первые несколько сообщений будут зарезервированы под статьи, далее можно будет вести обсуждение.

 
IcemanДата: Вторник, 17.02.2009, 15:49 | Сообщение # 2
Главный Админ
Администратор
Сообщений: 1126
Статус: Offline
Как безнаказанно выпить на улице

«Руси есть веселие питии, не можем без того быти» – веско сказал Владимир Ясное Солнышко в ответ на предложение принять магометанство. Сейчас русское веселье строго регламентировано законом. Трезвые люди в фуражках из зависти хотят испортить вам удовольствие. Как культурно выпить на природе и ничего за это не схлопотать.

До боли родная картина: Патриаршие пруды, вечер пятницы, пара милицейских машин и несколько десятков молодых людей разнообразной наружности. Молодые люди хмуро выбрасывают пивко в немногочисленные урны. Картину эту можно озаглавить «Статья 20.20. КоАП РФ» («Распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах»).

Статья 20.20. Выпиваем

Мосгордума давно анонсировала запрет на питье пива на улицах, однако до реального закона дело так и не дошло. Гораздо более изобретательные люди живут в подмосковном Ногинске. Мэр города В.Лаптев, человек от филологии далекий, разместил в своих владениях объявления уникального содержания: «Распитие пива в неустановленных местах запрещено!» Смысл, видимо, следующий: если вы не знаете, где находитесь, не пейте пиво. Но если четко установили свое местонахождение – на здоровье!

Самое главное в этой статье – разделение алкоголя на две категории. Спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта менее 12%, то есть почти всё сухое вино, большинство коктейлей и, конечно же, пиво считается баловством. А все, в чем больше 12%, фактически приравнивается к наркотическим средствам и психотропным препаратам, разве что штраф несколько меньше.

Пиво нельзя потреблять в строго определенных общественных местах, которые достаточно четко перечислены в статье. Это детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения и организации культуры. Вот именно там нельзя, иначе вы обеднеете на 100–300 рублей, в зависимости от тяжести проступка. Тяжесть определяет милиционер одному ему ведомыми способами.

А что говорит КоАП?

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях –
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, –
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей…

Кстати, важная оговорка: если в организации культуры есть буфет и там продают алкоголь, потребляйте его смело – но только на территории буфета!

Просто на улице пить пиво можно. В парках тоже можно. Традиционно считается, что нельзя пить пиво на детских площадках. Увы, это не так. Площадка, если она не находится на территории школы, детсада, больницы, не является организацией и никак юридически не защищена от пива. Однако сложности все же возникают.

В некоторых местах милиция гоняет любителей пива, не задумываясь, и если вы хотите избежать проблем, такие места лучше знать. Как правило, внутри Садового кольца за парковыми зонами следят достаточно пристально. Те же Патриаршие из-за памятника Крылову, например, могут считаться организацией культуры. По крайней мере, так заявляют милиционеры. Они неправы, но спорить с ними себе дороже. Впрочем, для особо принципиальных расскажу, как добиться правды.

Вам надо будет получить квитанцию о штрафе за административное правонарушение. Оплатить эту квитанцию (отказ может быть рассмотрен как неподчинение сотруднику ОВД). Написать заявление в суд (заплатив пошлину!). Такие дела суд рассматривает очень неспешно, сотрудники ОВД, скорее всего, являться на заседания не будут. Через некоторое время (3–5 месяцев) вы выиграете дело.

Но и тогда ваши сто рублей никто вам автоматически не вернет. Судебные приставы должны будут добиваться того, чтобы МВД перечислило вам деньги. А у них дел хватает без вас. Вряд ли они станут особо усердствовать, ибо без взаимопонимания с милицией этим ребятам никак не прожить. Вам придется жаловаться в окружной отдел службы судебных приставов, где на вас посмотрят как на ненормального. Идете с жалобой в Главное управление ФССП по Москве…

Короче, не пейте пиво на Патриарших.

Пили давеча пиво рядом с детской площадкой – естественно, поздно вечером. Прямо напротив отделения милиции. Мимо шел майор. Сказал: «Оставайтесь здесь, я вас на обратном пути заберу!» Нам стало интересно, и мы остались.

Забрал. Начал писать протокол. Я вежливо поинтересовался, что нам инкриминируется. Попросил показать соответствующее место в законе. Майор долго пыхтел, выискивая «распитие пива на детских площадках» (хотя мы были рядом, а не на площадке), но так, естественно, ничего и не нашел.

Майор нас отпустил и поблагодарил за науку.

Михаил М., редактор

А вот напитки с содержанием спирта 12% и более в городе под открытым небом нельзя пить нигде (разве что в летней кафешке). Народная мудрость, конечно, пришла к переливанию водки в пластиковые «торпеды» из-под негазированной минералки. В самом деле, если толпа нетрезвых мужиков громко матерится вокруг пары бутылок «Нарзана», ни один милиционер не заподозрит, что тут что-то не так.

Статья 20.21. Валяемся в канаве

А ему и не надо подозревать. На это есть статья 20.21.

Именно статью 20.21 больше всего любят сотрудники ППС. Пройдитесь по московским общественным местам вечером пятницы или субботы, особенно в теплое время года. Сотни тысяч человек можно смело грести «на срок до пятнадцати суток». Но почему-то эти люди не хотят под замок. Им проще договориться. А милиция идет навстречу.

В отличие от ДПС, патрульно-постовая служба не слишком строго регламентирует тарифы на «договоры» с «клиентами». Все зависит от вашей юридической осведомленности и финансовой состоятельности.

А что говорит КоАП?

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы знаете Главную Тайну уличных борцов с алкоголизмом, вам удастся заметно сократить свои потери. Вот она: вынести решение об административном аресте может только суд! Если вы не хулиганили, а мирно валялись пьяным, суровый лейтенант может как максимум доставить вас в отделение для выяснения личности (не более чем на три часа) или – если время позднее – на ночь определить в вытрезвитель.

Теоретически вас могут доставить и в «обезьянник» – если вы слишком хамили сотрудникам милиции (только не надо с ними драться, это уголовная статья и к тому же больно). Самим милиционерам это не особенно интересно, им ради вас три протокола заполнять придется: об административном задержании, об административном доставлении и, наконец, о наказании. Из отделения наутро дорога в суд, который выпишет вам те же 500 рублей и отпустит на все четыре стороны. Сажают под арест только хулиганов, но это совсем другая статья.

Так что запомните – даже если вас посадят в машину и отвезут, домой вы вернетесь не через 15 суток, а завтра днем. Так что хорошенько подумайте, стоит ли отдавать 3–5 тысяч за то, чтобы милиция мирно уехала и вы остались совсем один на этой страшной темной улице.

Не позволяйте себя обмануть и другим путем. Существуют разнообразные городские, районные, ведомственные правила, регламентирующие распитие спиртных напитков. На стене может быть написано «За развитие пива штраф 10 000 рублей!» Помните, что на заборе тоже написано, а там гвоздь. КоАП никто не отменял и он выше любых региональных и тем более самодеятельных постановлений.

Вещественные доказательства

А как доказать, что вы вообще пьете эту бутылку пива? Милиционер же не видел, как вы подносили ее к губам и уж точно не засекал количество жидкости в емкости до и после глотка. Увы, на этот случай предусмотрено простое правило: если у вас открытая неполная бутылка, а вы не вполне трезвы, значит вы ее пили. Причем именно в том месте, где вас заметили.

Я шел по станции метро «Комсомольская» с пятилитровой баклажкой Bagbier’а. Крышка была закрыта! Правда, оставался там, честно говоря, литр, а остальное было во мне. Тут, естественно, милиция. Призвали меня к себе, отвели в свое помещение (в коридоре на выходе с радиальной к Казанскому вокзалу) и выписали штраф в 100 рублей за распитие пива в метро. Я даже готов был протестовать, ибо меня наглым образом оклеветали: ну не пил я пива в метро! Рядом – пил, а в метро нет!

Но думаю, если бы я протестовал, то меня оштрафовали бы за нахождение в нетрезвом виде, а заодно и обыскали бы, обнаружив некий пакетик… А так все были отменно вежливы, написали в протоколе, что я безработный («А вы что, хотите, чтобы вам на работу сообщили?») и отпустили на все четыре стороны, пообещав прислать квитанцию на домашний адрес. Да, пиво пришлось выбросить в мусорку, которая находилась тут же рядом. Я потом еще купил в честь избавления.

А квитанция так и не пришла. Я прочел потом, что в московской милиции катастрофически не хватает почтовых конвертов… Теперь вот боюсь, что этот долг где-нибудь всплывет и чему-нибудь помешает.

Дмитрий Ж., алконавт с 25-летним стажем. 2008 г.

Кстати, московский выпивоха – человек практичный и основательный. Хорошо, поймали, выписали штраф… А бутылочку-то отдайте! Я в установленном месте допью!

Не отдадут. Ваша бутылка – это вещественное доказательство вашего правонарушения. Вдруг вы подадите в суд, оспаривая штраф? А бутылочка-то – вот она, с вашими отпечаточками, не отвертитесь. Это по букве правил.

Фактически, конечно, никто эти бутылки не хранит, разве что попадется совсем уж агрессивный гражданин, обещающий упечь весь милицейский наряд лет на пять за наезд на него, референта заместителя помощника депутата областной думы. Как-то принято, что тару с алкоголем выбрасывают под присмотром сотрудников милиции. Если в неположенном месте распивалось действительно что-то ценное и соблазнительное, милиционеры заберут это на свой стол. Но что-то не попадаются в детских учреждениях или даже в парках компании с ирландским виски или французским шампанским. Опрошенные нами сотрудники ППС признались, что ни разу не встречали людей, незаконно пьющих хоть что-нибудь аппетитнее «Московского» коньяка.

* * *

Мы не приветствуем алкоголизм. Вид пьяных компаний не доставляет нам ни малейшего удовольствия. Мы знаем, что масса противоправных поступков совершается именно по пьяной лавочке. Однако законы надо соблюдать. Не позволяйте милиции себя обманывать, но и сами ведите себя прилично.

Ну, за ваше здоровье!

Автор благодарит бывшего офицера МВД Андрея Сидорчика за квалифицированную помощь в подготовке текста.

Автор:Михаил Мельников
Ссылка на статью:http://www.homepage.ru/article....-ulitse

 
IcemanДата: Вторник, 17.02.2009, 15:49 | Сообщение # 3
Главный Админ
Администратор
Сообщений: 1126
Статус: Offline
резерв 2
 
IcemanДата: Вторник, 17.02.2009, 15:50 | Сообщение # 4
Главный Админ
Администратор
Сообщений: 1126
Статус: Offline
резерв 3
 
IcemanДата: Вторник, 17.02.2009, 15:50 | Сообщение # 5
Главный Админ
Администратор
Сообщений: 1126
Статус: Offline
резерв 4
 
IcemanДата: Вторник, 17.02.2009, 15:50 | Сообщение # 6
Главный Админ
Администратор
Сообщений: 1126
Статус: Offline
резерв 5
 
dadДата: Вторник, 10.03.2009, 13:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Модератор форума
Сообщений: 568
Статус: Offline
Айс, пригодилась статейка в споре в офисе, где продолжение, на которое место зарезервировано???


Йожики - мерзкие зверцы :) Но иногда они возвращаются, как кариозные монстры. :)
 
МурзикДата: Вторник, 10.03.2009, 16:48 | Сообщение # 8
Ака Пионэр
Заядлый турист
Сообщений: 2833
Статус: Offline
Статья хорошая. Всё именно так и есть в жизни. С ментами спорить бесполезно, даже если они и не правы. Всегда имеют повод для задержания, например для проверки установления личности. Суки они, твари и мрази!

Гуляю с собакой, пью пиво. Подходят два мента, типа чо пьёшь. А пил я Балтику "0" . Они мне минут десять сказки рассказывали, что за безалкогольное пиво тоже штраф полагается. Причём напирали на слово "Пиво". Нашли лоха, уроды . Ещё и статью перепутали за распитие, уверяли что 22-я. Я долго смеялся!!! Естесствено они ушли ни с чем.


Мы Пионеры - дети рабочих!
 
ЛагузДата: Суббота, 14.03.2009, 14:57 | Сообщение # 9
Тётька-Йожка из Чертаново
Заядлый турист
Сообщений: 215
Статус: Offline
Я бы им дала.... tongue


Бобры - это бывшие люди: они воюют с американцами, общаются с Львом Толстым и ходят в церковь(с)
 
МурзикДата: Среда, 29.04.2009, 12:45 | Сообщение # 10
Ака Пионэр
Заядлый турист
Сообщений: 2833
Статус: Offline
Вчера видел, как у метро студентов, пьющих пиво, менты забирали.


Мы Пионеры - дети рабочих!
 
dadДата: Четверг, 30.04.2009, 12:40 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Модератор форума
Сообщений: 568
Статус: Offline
На днях вышел из дома невыспавшийся, взял себе банку "ред була", энергетика. Гадость, но чет захотелось. При входе в метро "Кунцевская" меня остановил серый дядька, сказал, что с алкоголем в метро нельзя. Я грю, что с алкоголем никуда нельзя, а это не алкоголь. В общем, в результате недолгой перепалки он отнял у меня банку и сказал идти.
Я фигею, наверное, ему было нужнее и хуже, чем мне smile



Йожики - мерзкие зверцы :) Но иногда они возвращаются, как кариозные монстры. :)
 
МурзикДата: Вторник, 19.05.2009, 11:09 | Сообщение # 12
Ака Пионэр
Заядлый турист
Сообщений: 2833
Статус: Offline
Вчера бухали в сквере. Точнее выгуливали своих собачек, ну и попивали купленный мной в дьюти-фри литровый пузырь джина. Подошли злые серые дядьки и хотели нас нагреть на деньги. Но наши собаки нас не дали в обиду и дядьки быстро ретировались. Иногда и от собак есть польза таки!


Мы Пионеры - дети рабочих!
 
МурзикДата: Четверг, 02.07.2009, 16:47 | Сообщение # 13
Ака Пионэр
Заядлый турист
Сообщений: 2833
Статус: Offline
А ваще мусора на шару бабки срубают, а мы не знаем законов и своих прав. Например нельзя человека задержать без оснований, даже если нет с собой документов!


Мы Пионеры - дети рабочих!
 
MurphysДата: Четверг, 02.07.2009, 16:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Заядлый турист
Сообщений: 1486
Статус: Offline
мусара вааЩе нелюди......... твари конченые.......


"Пиво - еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы!!!" ;)
 
МурзикДата: Четверг, 02.07.2009, 17:02 | Сообщение # 15
Ака Пионэр
Заядлый турист
Сообщений: 2833
Статус: Offline
однозначно! А я ваще документов с собой не ножу из принципа.


Мы Пионеры - дети рабочих!
 
Форум » Пентагон » Обо всем на свете... » Как вести себя с правоохранительными органами (Немного теории...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сообщество Подосиновиков © 2024